Глубоковский аграрный Колледж

+7(72331)3-19-43

87056391170 

… «Бывало, дед погладит по волосам, и скажет: «Внук, науку изучай о хлебе, на важнее всех наук!»

этим отрывком их стихотворения хочу начать рассказ об учебном заведении, где обучают «важнейшей из наук» - мастерству хлеборобов: о КГУ «Глубоковском аграрном колледже», которое 15 января 1954 года отметило свой 65 – летний юбилей.

Предшественницей его была школа фабрично – заводского обучения, которая ежегодно готовила 100-120 горных рабочих.  Выпускник 1945 года Василий Григорьевич Ветров вспоминал: «В школу приходили по повестке военкомата, в учебном заведении была полувоенная дисциплина. Жили и учились в двухэтажных деревянных зданиях, в районе современного акимата. Комнаты, в которых спали, после уборки постелей и прихода преподавателей превращались в учебные аудитории. А практику проходили прямо на шахте. Трудное время было, очень трудное, не то, что сейчас».

Развитие экономики в последовательное время носило диспропорциональный характер: сельское хозяйство заметно отставало от промышленности. Стране было необходимо увеличить производство сельскохозяйственных продуктов. Именно это и послужило причиной освоения целинных и залежных земель Сибири, Урала, Поволжья и Казахстана. Всего в хозяйственный оборот в 1954-1960 годы было введено 42 млн. га земли, из них 25 млн. га – в Казахстане.

Для работы в целинных колхозах и совхозах были необходимы квалифицированные рабочие кадры. Для их подготовки повсеместно создавались учебные заведения, в том числе и наше. Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 15.01.1954 года на базе школы ФЗО была создана Школа механизации сельского хозяйства № 10, первым ее директором стал Григорий Григорьевич Толстунов.

Первоначально здесь готовили только трактористов, срок обучения был 8 месяцев. Ни материальная база, ни уровень обучения не удовлетворяли требованиям времени, поэтому началось строительство нового учебного комплекса, пополнялся машинно-тракторный парк. «Именно освоение целины стало решающим условием стремительного рывка в развитии сельского хозяйственного производства в Казахстане пол века назад», Отметил глава нашего государства Н.А. Назарбаев. В этом есть заслуга и наша учебного заведения.

1972 году были сданы в эксплуатацию первые здания учебного комплекс, и школа механизации сельского хозяйства отметила долгожданное новоселье. Конечно же, условие работы в новых зданиях были несопоставимо лучше, чем в старых, но, по прежнему, многого не хватало. 

Мастера производственного обучения, преподаватели, учащиеся , в свободно от работы время, не считаясь с личными делами, проводили огромную работу о оформлению учебных аудиторий и производственных мастерских,изготовлению дедактического материала,благоустройству общежития и озеленения территории.Эта традиция жива и сейчас.

Одновременно велось строительство учебного комплекса. В1976 году был введен в эксплуатацию трехэтажный общеобразовательный корпус со светлыми и просторными учебными кабинетами.В1985 году административно-бытовой корпус, где разместились библиотека,спортивный зал, столовая, актовый зал, медицинский кабинет. Учебное заведениее получило всё необходимое не только для подготовки трактористов, но и для получкния учащимися среднего образования. Формировался инженерно-педгогический коллектив. Его костяк составили высококлассные сециалисты с высщим и средним образоанием, передовики производства, люди преданные своему делу-«сеять разумно доброе вечное...» Среди них супруги Руденко- Анатолий Дмитриевич и Мария Кирилловна, Наумовы Герман Михайлович и Нина  Степановна,Суворорвы Александр Степанович и Валентиновна Георгиевна, Киндешевы Павел Миронович и Лидия Яковлевна, Григорий Гаврилович Толстунов, Мария Петровна Мельникова, Софья Тимофеевна Аксенова, Иван Григорьевич Еремин, Геннадий Николаевич Ложников, Клавдия Архиповна Худякова и многие, многие другие, кого сейчас мы уважительно называем «ветераны труда».

Специфика учебного процесса в профессиональной школе такова, что знания по преобретаемой специальности должны обязательно отрабатываться на лабораторно - практических занятиях мастерских, в условиях, максимально приближенных производству. Для этих целей существует учебное хозяйство. Общая площадь его - 954 га., обрабатываемые земли составляют 540 га., на которых выращиваются рожь, пшеница, гречиха, подсолнечник. Здесь ребята получают практические навыки по выращиванию культур, по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники, ведению фермерского хозяйства. А девушки, обучающиеся по профессии «Повар», учатся работать в полевых условиях.

В 1976 году за большие достижения по выращиванию сельскохозяйственных культур училище получило почётное право принять участие в выставке достижений нардногохозяйства в Москве. Наградами ВДНХ СССР были удостоины заведующий учебным хозяйством училища Павел Петрович Феденёв. Мастер производственного обучения Н.И.Перевалов,учащийся Павел Носко.

Время предъявляло новые требования. Были разработаны учебные планы и начата подготовка специалистов и по другим, нужным экномике района, прфесссиям. В1987 году был сделан первый набор по подготовке газоэлектросварщиков. В 2012 году был осуществлен первый набор по профессии «Техник-механик». А самой молодой для  нашего учебного заведения является профессия «Мастер по ремонту и эксплуатации машин и механизмов». Каждая из этих специальностей востребована на рынке труда. Инженерно-педаагогический коллектив, уделяя большое внимание качеству подготовки специалистов. Способствует их трудоустройству и закреплению на промышленных и  сельскохозяйственных предприятиях области.

Сегодня в нашем учебном заведении профессиональную подготовку проходят  более 270 человек , которые обучаются по 5-и профессиям: газоэлектросыварщик, техник- механик, повар, мастер по ремонту и эксплуатации машин и механизмов, тракторист-машинист с/х производства. Наши выпускники востребованы на рынке труда и состовляют 85-95 % от кадрового состава сельскохозяйтвенной предприятий Глубоковского района. Потребность в специалистах сельскохозяйственной специфики растет с каждым годом. КГУ «Глубоковский аграрный колледж» единственное в регионе учебное заведение, которое полностью покрывает данную потребность. Отзывы Глав сельхозформировании о качестве подготовке специалистов хорошие. Качество подготовки могут подтвердить результаты учебно-производственной деятельности. Ежегодно, принимают участие в конкурсах профессионального мастерства WORLDSKILLS, наши студенты с 2008 года занимают только призовые места. Так, в 2019 году заняли 1 место в региональном конкурсе WORLDSKILLS по компетенции «Слесарь по ремонту легковых автомобилей», 2 место в региональном конкурсе WORLDSKILLS по компетенции «Сварочное дело», в 2020 году заняли 1 место в практическом туре по систмеме WORLDSKILLS по компетенции «Сварочное дело», 2 место в компетенции «Слесарь ремонтник с/х техники», 3 место в компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля». Мы тесно сотрудничаем с Палатой предпринимателей ВКО, с Центром занятости и социальных программ Глубоковского района, сельхозформированиями и можем  с уверенностью сказать: «Учебное заведение – одно из лучших сельских колледжей ВКО».

В январе 2021 года наше учебное заведение отметит свое 67 летие, и как всегда, за всю 67-летнюю историю, неизменной остается его миссия: подготовка высококвалифицированных рабочих кадров  для экономики Восточного Казахстана. А возможность для этого есть: пополняется материльно-техническая база колледжа, положительно решен вопрос обесппечения иногородних обучающихся местом в общежитии, увеличиваются средства для горячего питания обучающихся – словом приминяются меры по реализации Государственной программы «Рухани жаңғыру»,  что позволяет инженерно – педагогическому коллективу с оптимизмом смотреть в будущее.  

Зам.директора по УВР КГУ «Глубоковский аграрный колледж» Хилькевич Н.В.

Тел: 8 705 639 11 70